Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Тонкий лед крайне опасен!
Тонкий лед крайне опасен!

Главное управление МЧС России по Саратовской области предупреждает! Температура воздуха в области держится сейчас на минусовой отметке. Ледостав только начинается, поэтому выход на такой тонкий, неокрепший лед категорически запрещен. Родители, помните о безопасности своих детей, поговорите с ними о смертельной опасности выхода на лед!

Опасно выходить на лед, если толщина его менее семи сантиметров. Прочный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.

Пребывание в холодной воде более 10-15 минут опасно для жизни.

Как оказать пострадавшему первую помощь:

Пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, если есть возможность, снимите с него мокрую одежду, наденьте сухое, закутайте его в одеяло;

Если он в сознании, напоите горячим чаем, кофе; очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки.

НЕЛЬЗЯ растирать тело спиртом, жирными мазями, снегом, интенсивно отогревать (горячий душ, ванна, жаркое помещение), давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму (он будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему).

Методические рекомендации по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период ЗДЕСЬ

Просмотров: 26 | Добавил: МДОУ18 | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2018  »