Охрана труда в ДОУ »

Ответственный за охрану труда

Колотай Ирина Владимировна (специалист по охране труда)
Контактный телефон: (8453) 32‑43-02
ds18malysh@mail.ru

Приоритеты

Безопасность нашего учреждения является приоритетной в деятельности администрации и педагогического коллектива.

Безопасность образовательного учреждения - это условия сохранения жизни и здоровья воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Организация охраны труда

Организация охраны труда, личной безопасности воспитанников и работников является одним из наиболее важных и сложных в системе работы любого образовательного учреждения. Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает такие направления деятельности, как создание безопасных условий пребывания воспитанников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел, и многое другое.

Охрана труда в ДОУ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.

Работа личного состава ДОУ строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все работники ДОУ проходят инструктаж, обучение с проверкой знаний требований охраны труда в соответствии с графиком.

В целях обеспечения контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля.

В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников в ДОУ создана комиссия по охране труда.
В ДОУ имеется уголок по охране труда.

Проведение инструктажей по охране труда

Виды инструктажей по охране труда на рабочем месте:

Локальные акты

• Перечень профессий и должностей работников, имеющих право на обеспечение сертифицированной специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты ЗДЕСЬ
  • Перечень профессий и должностей работников, имеющих право на бесплатное получение смывающих и обезвреживающих средств ЗДЕСЬ
  • План мероприятий по улучшению условий и охраны труда ЗДЕСЬ
  • Положение о порядке проведения инструктажей по охране труда ЗДЕСЬ
  • Положение об обеспечении работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами ЗДЕСЬ
  • Положение о комиссии по охране труда ЗДЕСЬ
  • Положении о расследовании несчастных случаев с воспитанниками ЗДЕСЬ
  • Положение о расследовании несчастных случаев с работниками ЗДЕСЬ
  • Положение о трехступенчатом контроле за охраной труда ЗДЕСЬ